索引号:69814310-9/2016-32469 分类: 部门文件
发布机构:市人力资源和社会保障局 发文日期: 2016年11月29日
文 号:无 主 题 词:

技工教育和职业技能培训政策热点知识问答

1.近年,我省实施了“扬帆计划”培养高技能人才项目,对高技能人才给予重奖,请问符合什么条件的高技能人才可以享受这个政策?

自从2013年起,广东省委组织部、财政厅和人社厅联合组织实施了“扬帆计划”高技能人才培养项目,对粤东西北地区新培养的高级技师每人给予1万元的奖励。实施该项目主要是为了有效调动粤东西北地区加快高技能人才培养的积极性,促进全省高技能人才队伍区域协调均衡发展。

申请该项目的劳动者需要符合以下条件:一是申报人须为法定劳动年龄内的劳动者;二是近2年须在粤东西北地区工作满1年以上,机关、事业单位编内人员除外;三是获得省人力资源社会保障厅核发的高级技师(一级)职业资格证书。

具体的申报时间和申报所需提交的资料,请留意每年省委组织部、省人社厅网站的公告内容。

 

2.如何参加职业技能竞赛?参加竞赛取得名次可获得哪些奖励??

每年全省均组织开展省级职业技能竞赛,其中,有省一类职业技能竞赛和省二类职业技能竞赛项目,劳动者均可自愿报名参赛。

省一类竞赛前8名的优胜选手可获得“广东省技术能手”称号,并可颁发相应等级的职业资格证书。省二类竞赛前5名的优胜选手可获得“广东省技术能手”称号,并可颁发相应等级的职业资格证书。具体竞赛的职业(工种)、竞赛时间、联系方式以及奖励政策,可通过省人社厅网站或省职业技能鉴定中心网站查阅。

 

3.入读技工院校有哪些政策优惠?报读技工院校需要具备什么条件?

入读技工院校有如下优惠:

(1)国家免学费政策:广东省财政厅等四部门发文《关于扩大中等职业教育免学费政策范围进一步完善国家助学金制度的实施意见》规定,2012年秋季学期起,对公办中等职业学校(含技工学校)全日制正式学籍一、二、三年级在校生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生免除学费(艺术类相关表演专业学生除外)。

2015年,我省对技工院校免学费政策进行优化调整,将第三年补助比例从原30%提高到100%,省财政分担补助标准从原2500元/生/年提高至3000元/生/年,2016年起提高至3500元/生/年。

(2)国家助学金政策:从2013年秋季学期起,将助学金政策覆盖范围调整为一、二年级涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生。

(3)每个技工院校都设立了帮、奖、贷、减、免、勤等资助体系,帮助勤奋而有才华的学生不因家庭经济困难而辍学。

报读技工院校条件:应届或往届初中、高中毕业或同等学历均可报读。

 

4.免学费让学生家庭一年省了多少学费?哪些人可以享受免学费政策?国家助学金资助标准为多少?

(1)一类技校一般专业免学费补助标准3300元每生每年,省重点以上技校高耗材专业免学费补助标准4300元每生每年。

(2)免学费政策主要覆盖四大群体,包括农村户籍学生、县镇户籍学生、涉农专业学生、城市家庭经济困难学生和残疾学生。

(3)享受国家助学金的学生,资助标准为2000元每生每年,共资助二年,用于补贴学生的费用开支。?

 

5.技工院校毕业拿什么文凭?

技工院校坚持实行“双证”毕业制度,即“学历文凭职业资格证书”,毕业生在获取毕业证书的同时,考取以职业能力为基本要求的国家职业资格证书。中级技工毕业为高中学历,

取得高级职业资格证书的高级技工学校毕业生,在政策上与大专学历人员同等对待。对技工院校取得高级工和技师(高级技师)相应职业资格证书的高技能人才,在公务员录用、企事业单位招聘、专业技术人员考试、工龄计算、考核定级、职位晋升、职称评定等方面分别与大专和本科学历人员同等对待。 

 

6.技工院校毕业生就业情况怎样?

广东省技工院校就业率达98%以上,不少技校的特色专业实现100%专业对口就业,就业质量较高。技师学院毕业生成为企业的技术骨干,试用期月工资均在2800元以上,最高月工资达9000元。

 

7.职业技能鉴定是什么?

职业技能鉴定是根据国家法律、法规,按照国家职业标准,由政府人力资源社会保障行政部门批准的考核鉴定机构,对劳动者实施职业技能考核鉴定。合格者可获得国家职业资格证书。

 

8.国家职业资格证书分为哪几个等级?

国家职业资格证书分为五个等级:初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)、技师(二级)、高级技师(一级)。

 

9.职业技能鉴定主要内容考什么,怎么考??

主要内容包括职业技能、相关知识和职业道德三个方面。这些内容是依据国家职业标准、职业技能鉴定规范(考试大纲)和相应教材来确定的,并通过统一命题来进行鉴定考核。

鉴定方式分为知识要求考试和操作技能考核两部分。知识要求考试一般采用笔试,技能要求考核一般采用现场操作加工典型工件、生产作业项目、模拟操作等方式进行。计分一般采用百分制,两部分成绩都在60分以上为合格。

 

10.目前哪些人群可以申领技能晋升培训补贴?

技能晋升培训补贴包含职业培训补贴和职业技能鉴定补贴,补贴对象为:男16-60周岁、女16-55周岁,在广东省务工的省内、省外城乡劳动力,以及余刑在24个月内的在粤服刑和强制戒毒人员。全日制在校生、机关事业单位在编人员不在本政策补贴范围内。申请补贴需在本省办理社会保障卡。

以上人员参加本省有关培训教育机构、行业组织或企业组织的职业培训或自学,经技能鉴定考试,获得本省颁发的职业技能资格证书,可申请技能晋升培训补贴。

 

11.个人如何申请技能晋升培训补贴?

个人申请技能晋升培训补贴,需经过以下步骤:

(1)获得资格证书。个人自费参加培训或自学,参加相关考试,获得资格证书。

(2)获取补贴指标。自资格证书核发之日起至一年内,个人通过广东省劳动力培训转移就业专项资金网上申报系统(http://19.16.100.143:7006/gdweb/indexldl.jsp)注册个人账号,申请技能晋升培训补贴指标。需要注意的是,证书核发日期指的是职业资格证书右下角“职业技能鉴定(指导)中心(印)”下方的日期,“申报系统”以此日期为准进行校验。

(3)录入并提交申请信息。个人在活动技能晋升培训补贴指标后,在信息系统中录入补贴申请信息并提交信息系统验证,请务必填写个人真实信息。

(4)现场提交资料。在信息系统提示申请信息验证通过后,在10个工作日内,申请人根据提示到相应的受理机构现场提交资料。本省户籍劳动力持规定的资料,向本人居住地或户籍地的市县人力资源社会保障部门指定的受理机构提出技能晋升培训补贴申请;外省户籍劳动力向本人居住地(居住证登记的领地)的市县人力资源社会保障部门指定的受理机构提出技能晋升培训补贴申请。

 

12.哪些培训机构可以享受技能晋升培训补贴?

取得人力资源社会保障部门或教育行政部门办学许可的职业培训机构,或是经机构编制部门批准成立并具备培训条件的职业(技工)院校、职业训练中心等各类职业培训机构,与组织培训所在地市、县人力资源社会保障部门签订培训协议,组织劳动者参加免费职业培训,在劳动者获得资格证书后,可由培训机构申请技能晋升培训补贴,学员个人不能重复申请技能晋升培训补贴。

 

13.哪些企业可以享受技能晋升培训补贴?

符合下列条件的企业,与市县人力资源社会保障部门签订培训协议,组织劳动者参加免费职业培训,在劳动者获得资格证书后,可由企业申请技能晋升培训补贴,劳动者个人不能重复申请技能晋升培训补贴。企业的基本条件:

(1)已进行工商税务登记,具有合法的经营资格;

(2)具有健全的内部培训机构和管理制度;

(3)具有适应实施培训项目需要的教学师资、培训场地、设备设施;

(4)组织初级工以上级别的项目培训;

(5)市县人力资源社会保障部门规定的其他条件,具体咨询当地人力资源社会保障部门。

 

14.哪些行业组织可以享受技能晋升培训补贴?

符合下列基本条件的行业组织,与市县人力资源社会保障部门签订培训协议,组织劳动者参加免费职业培训,在劳动者获得资格证书后,可由行业组织申请技能晋升培训补贴,劳动者个人不能重复申请技能晋升培训补贴。

行业组织的基本条件:

(1)已在民政部门登记注册,具有合法社会组织资质;

(2)具有健全的内部培训机构和管理制度;

(3)具有或依托会员单位配备适应实施培训项目需要的教学师资、培训场地、设备设施;

(4)组织初级工以上级别的项目培训;

(5)市县人力资源社会保障部门规定的其他条件,具体咨询当地人力资源社会保障部门。

 

15.申请技能晋升培训补贴的政策文件有哪些?在哪里可以查询到?

申请技能晋升培训补贴的主要政策文件有:

(1)《关于印发<广东省省级劳动力培训转移就业专项资金管理办法>的通知》(粤财社〔2014〕128号);

(2)《关于进一步落实劳动力技能晋升培训政策的意见》(粤人社函〔2014〕1287号);

(3)各地市的技能晋升培训政策实施细则文件及技能晋升培训补贴申报指南。

以上文件可登录各地级市人力资源社会保障部门官方网站或广东省劳动力培训转移就业专项资金网上申报系统(http://19.16.100.143:7006/gdweb/indexldl.jsp)查询。劳动者如有培训补贴申报与受理问题、举报投诉事项等,可拨打(区号)+12333咨询、反映。